优乐园官网

清障车


产品详细介绍

驾驶道路清障车需要办理营运证吗?下面由山东威达专用车制造有限公司的技术人员带大家了解一下。
  清障车可以不需要办营运证,不像油罐车、
粉粒物料运输车等车辆属于营运性质的车,无论是单位还是个人购买,都需要办理营运证。《中华人民共和国道路运输条例》所说的“车辆营运证”,是指道路运输管理机构。根据申请人的申请,经依法审查,依照道路运输条例第十条、第二十五条规定,决定向符合本条例规定条件的申请人颁发道路运输经营许可证时,向申请人投入运输的车辆配发的车辆营运证。车辆营运证是从事道路运输经营活动的车辆的合法凭证,如果车辆没有营运证,那么就是无证经营,也就是通常所说的“黑车”。
但到目前为止,国内对清障车系列车型,还没有严格的要求,个人及私有企业购买清障车可以不需要办理营运证,这样也为客户省去了一大部分费用和年检次数,保险费用相对较低,使清障车民用化程度高。那么道路清障车需要办理那种驾照合理呢?
   这个要看你购买的道路清障车是黄牌还是蓝牌, 黄牌清障车需要B照以上才可驾驶,蓝牌车C照以上均可驾驶; 黄牌清障车要办理通行证,才能进市区,蓝牌车不需要。黄牌清障车需要办理营运证,一年年审一次,蓝牌的清障车需要营运证,一年年审一次。


产品推荐

相关新闻推荐

©网站设计与维护:郓城未来互联网络有限公司【创意设计,盗版必究】

  • 返回顶部
  • 13326203882
  • 在线咨询
  • 扫描查看手机站
    关注我们